17ª Olimpíada Madre Clélia – Brasília – DF

Imagem da Notícia

Entre os dias 21e 24 de novembro de 2017, nossos alunos participaram da 17ª edição da Olimpíada Esportiva Madre Clélia na cidade de Brasília, DF.
Os jogos foram realizados no Colégio Cor Jesu e os alunos ficaram hospedados na cidade de Taguatinga.
Além dos nossos alunos, participaram da Olimpíada alunos dos colégios da Sagrado Rede de Educação do estado de São Paulo: São José e São Francisco, de Bauru, Sagrado Coração de Jesus, de Marília, Nossa Senhora Aparecida, de Araçatuba e Sagrado Coração de Jesus, Birigui; de Brasília, o anfitrião Cor Jesu; do Tocantins, colégios São Geraldo e Madre Clélia e do Pará, o Sagrado Coração de Jesus, de Castanhal.
Foi uma excelente experiência para nossos alunos, que puderam ter uma integração com outros estudantes da Rede, além de fazer novas amizades. Em quadra, mais uma vez conseguiram uma performance excelente: em 14 jogos obtiveram 12 vitórias, uma derrota e um empate.
O Sagrado participou nas modalidades de voleibol masculino e feminino, e futsal masculino.

Nossa campanha foi a seguinte:

Voleibol Feminino: Campeão pela 17ª vez consecutiva
Sagrado 2 X 0 Nossa Senhora Aparecida (Araçatuba)
Sagrado 2 X 0 Sagrado Coração de Jesus (Brasília)
Sagrado 2 X 0 São Geraldo (Paraíso do Tocantins)
Sagrado 2 X 0 São José (Bauru)

Voleibol Masculino: Pentacampeão
Sagrado 2 X 0 Sagrado Coração de Jesus (Marília)
Sagrado 2 X 1 Nossa Senhora Aparecida (Araçatuba)
Sagrado 2 X 0 Sagrado Coração de Jesus (Brasília)
Sagrado 2 X 0 São José (Bauru)

Futsal Masculino: 3º Lugar
Sagrado 8 X 0 São Francisco (Bauru)
Sagrado 6 X 1 Madre Clélia (Palmas – Tocantins)
Sagrado 0 X 2 Sagrado Coração de Jesus (Brasília)
Sagrado 3 X 0 Nossa Senhora Aparecida (Araçatuba)
Sagrado 8 X 0 Colégio Sagrado Coração de Jesus (Marília)
Sagrado 4 X 4 São José (Bauru) – Derrota nos Pênaltis 1x2

Além do troféu de participação e de medalhas para todos os alunos, nossos alunos Manuela Aleixo e Gustavo Horowicz Nunes receberam troféu de destaque na modalidade de voleibol.

Parabéns a todos:

Meninas: Amanda Ayumi Alonso Higashi, Ana Carolina Araujo da Costa Aires, Carolina Salles Franco, Daniella Mendes de Barros Zanchi, Fernanda Sandri Pompeu, Isabela Gabrielli Coelho da Cruz, Lívia Cristina Chaim Fiedler, Lívia de Almeida Velhote, Manuela Aleixo, Maria Vitória Sacchetti de Sordi, Mariana Corrêa Fonseca de Carvalho

Meninos: Antonni Consul Benetti, Arthur Borba Ferreira, Bruno Ramos Vaz, Davi Pacheco Ambrizzi, Gustavo De Matos Guidini, Gustavo de Paula Colletta, Gustavo Horowicz Nunes, Henrique Yui Oda, Leonardo Poiatti de Gouveia, Lucas Bisquolo, Lucas Martins Felca, Lucca Borelli Campanati Vieira, Matteo Roberto Bertachini de Ferrari, Pedro Nasi Marchetti, Pedro Pingoud, Tiago de Camargo Osorio Rodrigues, Victor Mazza Laureano

Professores: Miguel Centrone, André Testai Atui, Filomena Laurete Teles Centrone

 

Galerias
OEMC 2017



Conheça nossa infraestrutura
Agendamento de Visitas Alunos Novos 2018
BN Lista de Materiais 2015BN Lista de Livros 2015BN MatrículasLista de Livros ParadidáticosBN Seguro EducacionalAPP Conecte-seBN Bolsas FilantropicasBN UnifomesMexa-seBN Reflexão
Relatório de Atividades 2016 IASCJ Entidade Filantrópica IASCJ
Galerias de Fotos
Revistas Digitais
  • Sagrado Notícias
  • Revista Escola em Pastoral
Vídeos