16ª Olimpíada Esportiva Madre Clélia

Imagem da Notícia

Os alunos do Sagrado São Paulo participaram entre os dias 8 e 11 de novembro de 2016, na cidade de Marília, da 16ª Olimpíada Esportiva Madre Clélia. Foram vários jogos e ao final, nossos(as) alunos(as) conquistaram com brilhantismo os seguintes resultados:

Voleibol feminino: CAMPEÃO pela 16ª vez consecutiva
Sagrado 2 X 0 Nossa Senhora Aparecida (Araçatuba)
Sagrado 2 X 0 São José (Bauru)
Sagrado 2 X 0 Sagrado (Marília)

Futsal feminino: CAMPEÃO
Sagrado 10 X 2 Nossa Senhora Aparecida (Araçatuba)
Sagrado 4 X 1 São José (Bauru)

Basquete masculino: CAMPEÃO
Sagrado 54 X 3 Madre Clélia (Adamantina)
Sagrado 17 X 11 Nossa Senhora Aparecida (Araçatuba)
Sagrado 32 X 9 Sagrado (Marília)

Futsal masculino: VICE-CAMPEÃO
Sagrado 9 X 0 Sagrado (Marília)
Sagrado 3 X 2 Nossa Senhora Aparecida (Araçatuba)
Sagrado 3 X 2 São José (Bauru)
Sagrado 1 X 5 Nossa Senhora Aparecida (Araçatuba) – FINAL

Voleibol masculino: VICE-CAMPEÃO
Sagrado 1 X 2 Nossa Senhora Aparecida (Araçatuba)
Sagrado 2 X 0 São José (Bauru)

Handebol feminino: 3º Lugar
Sagrado 10 X 12 Nossa Senhora Aparecida (Araçatuba)
Sagrado 7 X 0 Sagrado (Marília)
Sagrado 5 X 2 Sagrado (Birigui)
Sagrado 2 X 6 São José (Bauru)

Além das conquistas coletivas, nossos alunos foram premiados com troféus por conquistas pessoais
Mariana de Jesus Torres foi a artilheira do futsal feminino com cinco gols, Giovanna Bars Souza foi a goleira menos vazada no futsal feminino, Enzo Fontana Mathedi foi o cestinha do basquete com 32 pontos e Helena Vendramel Ferreira Francisco foi a destaque no vôlei feminino.
Parabéns aos(as) alunos(as): Alexandre Moretti França, Bárbara Jardim Boaro, Beatriz Afensor Rodrigues, Bruno Ramos Vaz, Enzo Fontana Mathedi, Enzo Pisa Furtado Gouveia, Erick Puerta Juliani, Gabriel Cremonezi Fabre, Gabriel de Paula Vallilo, Giovanna Bars Souza, Giovanna de Castro Nieri, Giovanna Macedo da Costa, Giovanni Ribeiro Gimenez, Giulia Morgado Baldocchi, Gustavo Horowicz Nunes, Helena Vendramel Ferreira Francisco, Juliana Diamantino, Leonardo Helner Bartarin Brito, Leonardo Poiatti de Gouveia, Lucas Moretti Marangoni, Lucas Penido de Aguiar, Lucas Toth Elias e Silva, Marcella Garcia Visintini, Mariana de Jesus Torres, Marina Paulillo Galiotte, Matheus Rodrigues do Nascimento, Pedro de Souza Gherardi, Pedro Pingoud, Rodrigo Polito Bianchini, Sofia Ferreira Zava, Tiago Paschoal Pereira, Victor Mazza Laureano, Victoria Trasatti Romão.
Professores: Filomena Laurete Teles Centrone, Miguel Centrone e André Testai Atui.

 

Galerias
16ª Olimpíada Esportiva Madre Clélia



Conheça nossa infraestrutura
Agendamento de Visitas Alunos Novos 2018
BN Lista de Materiais 2015BN Lista de Livros 2015BN MatrículasBN ReflexãoBN Seguro EducacionalAPP Conecte-seBN Bolsas FilantropicasBN UnifomesMexa-seBanner Regulamento CEF Campanha de Matrículas 2017
Relatório de Atividades 2016 IASCJ
Galerias de Fotos
Revistas Digitais
  • Sagrado Notícias
  • Revista Escola em Pastoral
Vídeos