Calendário - Abril 2019

01 - 01 a 08 - Semanas de Provas Trimestrais - Seg III - 1ª à 3ª série - 1º Trimestre

01 - 01 a 15 -Aulas de Recuperação Paralela – Segmento III – 1º Trimestre

01 - 01 a 05 - Aulas de Recuperação Paralela – Segmento II – 1º Trimestre

04 - Rádio Sagrado – Atividade da Pastoral

05 - Agito Musical e Recreio Feliz – Atividade da Pastoral

06 - Pré-Páscoa Jovem – Pastoral

08 - 08 a 17 - Semanas de Provas da P2 - Segmento II - 6° aos 9° ano - 1º Trimestre

08 - Rádio Sagrado – Atividade da Pastoral

10 - Reunião de Pais - Segmento III - 17h40 - apenas para pais convocados

10 - Reunião de Pais – Segmento II - Apresentação do Perfil das turmas e Apresentação do Projeto Interdisciplinar - 18h30

10 - 10 a 13 - 20ª Páscoa Jovem da Rede Sagrado - Segmento II – 9° ano - Espaço Anhanguera

13 - Simulado SAGRADO – Segmento III – Sábado letivo

16 - 16 a 24 - Semanas de Provas da P2 - Segmento III - 1ª à 3ª série - 1º Trimestre

17 - Término das Avaliações Trimestrais - Segmento I - 2ºs aos 5ºs anos - 1º Trimestre

17 - Celebração Pascal - Equipe de Professores - 17h40 - Capela

17 - Rádio Sagrado – Atividade da Pastoral

18 - Atividade Suspensa – Quinta-feira Santa

20 - Sábado de Aleluia

21 - Domingo de Páscoa

21 - Tiradentes – Feriado – Domingo

22 - Eletivas - Segmento II - 9° ano - 14h30 às 16h10 - Sala de Multimídia

22 - Missa Pascal - Segmento II – 8h30 - Auditório

22 - Aplicação das Provas Substitutivas – Segmento I – 4º e 5º ano –1º Trimestre

23 - Missa Pascal - Segmento III - 8h30 - Auditório

23 - Aplicação das Provas Substitutivas da P2 - Segmento II - 1º Trimestre

24 - Provão – Segmento II – 8º e 9º ano – 1ª etapa

24 - Eletivas – Segmento II - 9° ano - 14h30 às 16h10 - Sala de Multimídia

24 - Aplicação das Provas Substitutivas - Segmento I - 4º e 5º ano - 1º Trimestre

24 - Celebração Pascal - Segmento I - Pastoral

25 - Rádio Sagrado - Atividade da Pastoral

25 - Início da Campanha do Agasalho

25 - 25 e 26 - Aplicação das Provas Substitutivas da P2 - Segmento III - 1º Trimestre

26 - Desafio do Conhecimento - Segmento III - 1ª e 2ª séries

26 - Simulado – ENEM Somos – Prova 1 – Segmento III – 3ª série

26 - Provão - Segmento II - 8º e 9º ano - 2ª etapa

26 - Eletivas – Segmento II - 9° ano - 14h30 às 16h10 - Sala de Multimídia

27 - Congresso Rede Sagrado e Sistema Anglo – Corpo Docente – Local: Bauru – USC

29 - 29 e 30 - Aplicação das provas de recuperação das Provas Trimestrais – Segmento III – 1º Trimestre

29 - Simulado – ENEM Somos – Prova 2 – Segmento III – 3ª série

29 - Atividade de Integração - Segmentos II e III

29 - Inscrições para o Show de Talentos - Atividades da Pastoral - até 10/05

29 - Rádio Sagrado – Atividade da Pastoral

30 - Encontro de Vida – Segmento I – 2° anos

30 - Término do 1º Trimestre – Segmentos I, II e III

Conheça nossa infraestrutura
Conheça o site oficial de Madre Clélia
BN Lista de Materiais 2019BN Lista de Livros 2019BN MatrículasBN ReflexãoLista de Livros ParadidáticosBN Seguro EducacionalAPP Conecte-seBN Bolsas FilantropicasBN UnifomesMexa-seSport School
Relatório de Atividades 2016 IASCJ Entidade Filantrópica IASCJ
Galerias de Fotos
Revistas Digitais
  • Livros
  • Sagrado Notícias
  • Revista Escola em Pastoral
Vídeos