Calendário - Outubro 2019

01 - Quiz - Segmento II – 7° anos

01 - Prova Brasil/Somos Educação – Segmento II – 9º anos

03 - Rádio Sagrado – Atividade da Pastoral

03 - Início do Projeto Adote uma Criança no Natal - Entrega das sacolinhas - Pastoral

03 - Entrega das Ferramentas Digitais da Mostra Cultural - Segmento II

04 - Agito Musical e Recreio Feliz – Atividade da Pastoral

04 - Invest Premium – 2019 - Ens. Médio - Proposta 1 e 2

04 - Ensaio Geral - Mostra Cultural - Segmento II - 7h10 às 13h

04 - Abertura da Olimpíada Esportiva Interna - Segmento I – 2° ao 5° ano

04 - Dia do Orientador Educacional

04 - Missa em Ação de Graças - 3ª série do Ensino Médio - Segmento III - Auditório - 20h

05 - Mostra Cultural – Segmento II – Sábado letivo

05 - Peregrinação ao Santuário de Aparecida – Sábado – Atividade da Pastoral

07 - Eletivas – Segmento II - 9° anos - 14h30 às 16h10 - Sala de Multimídia

07 - 07 a 11 - Semana da Criança – Segmento I – Educação Infantil e 1os anos

07 - Olimpíada Esportiva Interna – Segmento I – 2° ao 5° ano

09 - Cine Humanas - Segmento II - 6° ao 9° ano - Auditório

09 - Eletivas – Segmento II – 9° ano – 14h30 às 16h10 – Sala de Multimídia

09 - Reunião de Pais – Segmento II – 18h às 20h

11 - - Encerramento da Olimpíada Esportiva Interna – Segmento I – 2° ao 5º ano

11 - Eletivas – Segmento II – 9° ano – 14h30 às 16h10 - Sala de Multimídia

11 - Rádio Sagrado – Atividade da Pastoral

12 - Nossa Senhora Aparecida e Dia das Crianças – Feriado – Sábado

14 - Atividade suspensa – Segunda-feira

15 - Dia do Professor – Atividade suspensa – Terça-feira

16 - Celebração Eucarística em homenagem aos Docentes - 17h40 - Capela

16 - Quiz – Segmento II – 8° ano

16 - Rádio Sagrado – Atividade da Pastoral

17 - Encontro de Vida – Segmento III – 3ª série

18 - Invest Premium – 2019 - Ens. Médio - Proposta 1 e 2

18 - 18 a 20 - E.C.C. – Encontro de Casais com Cristo

18 - Encontro de Vida – Segmento III – 2ª série

18 - Provão – Segmento II – 1ª Etapa

21 - 21 a 25 - Aulas de Recuperação Paralela – Segmento II – 3º Trimestre

21 - Provão – Segmento II – 2ª Etapa

22 - Rádio Sagrado – Atividade da Pastoral

22 - Atividade de Integração – Segmentos II e III

23 - Ensaio de Formatura – Segmento II – Auditório – 11h40 às 13h

23 - Cine Humanas – Segmento II – 6° ao 9° ano - Auditório – 14 às 16h

25 - Apresentação para os pais do Grupo1 de Teatro - Segmento III – 20h - Auditório

26 - Olimpíada Esportiva Interna - Segmentos II e III - Sábado letivo

26 - PEC – Projeto de Estudos Científicos - Segmento III – Sábado letivo

28 - Eletivas – Segmento II – 9° ano - 14h30 às 16h10 - Sala de Multimídia

28 - Rádio Sagrado – Atividade da Pastoral

29 - 29 a 31 - Semana de Revisão – Segmento II

30 - Eletivas – Segmento II – 9° ano - 14h30 às 16h10 - Sala de Multimídia

30 - 30 a 12/11 - Aulas de Recuperação Paralela – Segmento III – 3º Trimestre

30 - 30/10 a 08/11 - Semanas das Provas Trimestrais - Segmento III - 3º Trimestre

30 - Reunião de Pais - Segmento III – 17h30 – apenas para pais convocados

31 - Simulado SAGRADO - Segmento III – 3º Trimestre

Conheça nossa infraestrutura
Conheça o site oficial de Madre Clélia
BN Lista de Materiais 2019BN Lista de Livros 2019BN MatrículasBN ReflexãoLista de Livros ParadidáticosBN Seguro EducacionalAPP Conecte-seBN Bolsas FilantropicasBN UnifomesMexa-seSport School
Relatório de Atividades 2016 IASCJ Entidade Filantrópica IASCJ
Galerias de Fotos
Revistas Digitais
  • Livros
  • Sagrado Notícias
  • Revista Escola em Pastoral
Vídeos