ENTREGA DE MEDALHAS DA OLIMPÍADA INTERNACIONAL CANGURU DE MATEMÁTICA MARCA A ÚLTIMA HORA CÍVICA DE 2019

Imagem da Notícia

Os estudantes do Ensino Fundamental Anos Finais (6° ao 9° ano) e Ensino Médio participaram da Hora Cívica, na manhã desta sexta-feira(08/11). O momento ainda contou com a premiação dos alunos que disputaram a Olimpíada Canguru de Matemática 2019 (veja ao final da matéria). As turmas do 6° e 7° ano conduziram o cerimonial.

Após o momento de oração, os alunos falaram sobre os feriados e datas comemorativas dos meses de outubro e novembro, como o Dia de Nossa Senhora Aparecida e Dia das Crianças (12/10), Dia da Proclamação da República (15/11) e o Dia Nacional da Consciência Negra (20/11). Ao final, todos entoaram o Hino à Bandeira do Brasil, e o Hino Nacional do Brasil.

Canguru 2019

Dividido em categorias, a competição é destinada aos alunos do 3º ano do Ensino Fundamental Anos Iniciais, aos da 3ª série do Ensino Médio. O objetivo maior da Olimpíada é ampliar e incentivar o desenvolvimento da Matemática nos alunos. Na edição deste ano, participaram cerca de 6 milhões de alunos, de 75 países. As provas aconteceram em março deste ano.

 

 Relação de Premiados:

                                       Medalhas de Prata

Lucas Caíres - Categoria Cadet (9° ano Ensino Fundamental II)

Helena Pinheiro Ghesti - Categoria Cadet (9° ano Ensino Fundamental II)

João Pedro Ghesti - Categoria Junior (1ª e 2ª série do Ensino Médio)

 

                                     Medalhas Bronze

Catarina Custódia - Categoria Cadet (9° ano Ensino Fundamental II)

Fernando Hideki - Categoria Junior (1ª e 2ª série do Ensino Médio)

Pedro Arthur Moura - Categoria Junior (1ª e 2ª série do Ensino Médio)

Clarissa Maria dos Santos - Categoria Junior (1ª e 2ª série do Ensino Médio)

 

                                     Honra ao Mérito

João Pedro Lopes Baliza - Categoria Ecolier (5° e 6° ano Ensino Fundamental II)

Estevão Pinheiro Ghesti - Categoria Ecolier (5° e 6° ano Ensino Fundamental II)

Pedro Augusto Ribeiro - Categoria Benjamin (7° e 8° ano Ensino Fundamental II)

Ângela Beatriz Luza - Categoria Benjamin (7° e 8° ano Ensino Fundamental II)

Guilherme Spilnola - Categoria Student  (3ª  série do Ensino Médio)

Thiago Caíres - Categoria Student  (3ª  série do Ensino Médio)

Galerias
ENTREGA DE MEDALHAS DA OLIMPÍADA INTERNACIONAL CANGURU DE MATEMÁTICA MARCA A ÚLTIMA HORA CÍVICA



Conheça o site oficial de Madre Clélia
Período IntegralBN Unifomes BN Listas de materiais 2019Atividades ExtracurricularesBN Roteiro de avaliaçõesBN Bolsas FilantropicasBN MatrículasAgenda VirtualLocação de espaçosConcurso de Bolsas 2019
Relatório de Atividades 2016 IASCJ Entidade Filantrópica IASCJ
Galerias de Fotos
Revistas Digitais
  • Revista Cor Jesu em Movimento
  • Revista Escola em Pastoral
Vídeos